Почему в маршрутках не разрешают стоять пассажирам?

Скажите, почему в некоторых маршрутках пишут, что "перевозка стоячих пассажиров запрещена"? Там же мало сидячих мест всегда, и многие люди стоят. Это

ведь даже не трамвай. Водители это прекрасно понимают ведь!

, Александр, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Водители или владельцы транспортных средств размещают объявления для информации самих пассажиров, чтобы они не заходили при отсутствии мест (это в идеале добросовестные перевозчики, которые следят), остальные же пытаются объявлением следовать правилам в отрасли и избежать при остановке сотрудником ГИБДД ответственности по статье 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей — сказав, что пассажир только сел без согласия водителя, вон даже объявление есть, якобы вины водителя нет, не мог же он драться и вообще пассажир зашел и спрятался — многие избегают так штрафа и отделываются предупреждениями, если грамотно оправдываются.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Потому что водитель нарушает правила перевозки пассажиров и может заплатить за это штраф, если будет остановлен сотрудниками ГИБДД.