Оплата стажировки, если не был составлен трудовой договор

Добрый день. Хотела бы узнать - законно ли не получить оплату за стажировку, если не был составлен и подписан трудовой договор.

Конкретно мой случай - проходила стажировку на позицию продавца-консультанта в бутике женской одежды.

Первоначально управляющая сказала мне, что у стажеров почасовая оплата, и определенную сумму, пусть и небольшую, за час работы я буду получать. И считаться будет с первого дня стажировки. И если я буду справляться и мне самой понравится эта работа, то оформление в штат.

А когда я прекратила трудовые отношения по собственной инициативе, то мне сказали, что стажерам оплата не полагается.

Т.е. обещания оплаты были только на словах, а не на бумаге.

И теперь я не имею права получить вознаграждение за свой труд?

, Наталья, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья. Никакого договора Вы не заключали с работодателем, следовательно работали неофициально. Вряд ли у Вас получится что-либо с них взыскать. Можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, но доказывать, что Вы там работали, придется именно Вам, и не факт, что у Вас это получится. Кроме того, можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру. Прокуратура будет обязана провести проверку по Вашему заявлению.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, не законно.

Труд возмезден по умолчанию.

Если работодатель отказывается выплачивать заработную плату и отрицает факт трудовых отношений, вам следует обратиться в суд с требование установления факта трудовых отношений и выплаты вам причитающейся заработной платы, и среднюю з.п. за время вынужденного прогула.

Даже если с вами не оформлялся трудовой договор, вы являетесь работником.

Статья 67 Трудового кодекса гласит, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вы не оформили трудовой договор с работодателем (даже с условием прохождения испытательного срока, стажировки), то доказать факт трудовых отношений можно в судебном порядке при определенных условиях. К сожалению, если у вас нет никакого документа относительно условий по оплате труда и его размера, то получить заработанную сумму даже в судебном порядке вряд ли получится. Можно написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру для проведения проверки, где Вы сможете представить свои доказательства. Возможно в этом случае Вам выплатят заработанную сумму в добровольном порядке.