Опекунство над сестрой

Хочу оформить опекунство над своей несовершеннолетней сестрой, так как родители не могут обеспечить ребенка, отец готов написать отказ от ребенка а мать против, нужна консультация

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

При наличии родителей опеку будет оформить затруднительно. Сперва в такой ситуации нужно лишить родительских прав при наличии оснований:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Далее нужно обратить внимание, кто может обратиться с таким заявлением:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1.Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

То есть сначала при наличии оснований Вам нужно обратиться в органы опеки с сообщением о нарушении прав ребенка.

Итак, есть ли в действиях родителей Вашей сестры указанные нарушения?

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

у отца инвалидность из без работы, а мать с условной судимостю.

Я военнослужащий, какие документы мне нужно собрать для опекунства?

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

да, сестра проживает с бабушкой на протяжении 4 лет

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Евгений, здравствуйте.

Отношения к ребенку и все действия, связанные с попечением малыша, оговариваются в Семейном кодексе и Федеральном законе № 48
Опекунство при живых родителях – частое явление в современном мире. И связано это с финансовой нестабильностью как в стране, так и в общем у каждого человека.

Оформление затребует немало времени и дополнительных походов по различным государственным инстанциям.

При живой матери

Оформление опекунства при живой матери сопровождается соответствующей документаций и согласием самого родителя. Так же необходимым условием в этом случае становится согласие самого подопечного на такое действие.

Оформление происходит по месту пребывания несовершеннолетнего с письменным соглашением сторон, где оговаривается:

·         срок опеки;

·         финансовое вознаграждение;

·         дополнительные условия, связанные с обеспечением ребенка и участием родителя в воспитании.

Перед тем, как оформить опеку над ребенком, заявитель должен понять для себя – а нужно ли ему это, сможет ли он справиться с ответственностью. Ведь рассчитывать придется только на свою возможность.

Если родители не лишены родительских прав

Часто родители не могут заботиться о своем ребенке в силу разных обстоятельств. И оформление опеки – это не отказ от родительского права.
Такое действие возможно при финансовом неблагополучии или заболевании на долговременной основе.

Тогда оформление происходит аналогичным способом, как и вышеперечисленное действие.

Без согласия родителей

Без согласия родителей опека оформляется только в случае лишения их родительского права. Так же возможность такого права лежит на органах опеки и попечительства, если семья часто выпивает или замечена в принятии наркотических средств.

Бабушкой или дедушкой

Оформление опеки близкими родственниками не сопровождается согласием ребенка или заявлением родителей о согласии.

Естественно, если третье лицо будет претендовать на опеку представленного ребенка, в приоритете будет передача права на бабушку и дедушку.

Многие задаются вопросом, а как оформить опекунство над ребенком при живых родителях и возможно ли это в принципе.

Опекунство над ребенком при живых родителях сопровождается многими особенностями и нюансами.

Ведь ребенка можно взять с согласия родителей и без согласия. Учитывая такой факт, нужно изучить все нормативные акты и порядок оформления действия. Иначе, опеку над ребенком признают не действительной.

Порядок оформления

Порядок оформления опеки подразумевает подачу соответствующего заявления с приложением конкретного пакета документов:

1.     После принятия документации, орган опеки согласовывает дату проведения анализа жилплощади заявителя.

2.     Как только происходит анализ и оценка благосостояния заявителя, в течение трех дней выносится акт.

3.     Еще в течение нескольких дней комиссия принимает решение. После этого заявителю высылается решение в течение трехдневного периода с оригиналами документов.

4.     Опекун вправе найти подопечного в регионе проживания или в ином другом, расположенном на территории Российской Федерации. Также он вправе обратиться в федеральный банк нуждающихся в опеке.

Необходимые документы

Для оформления понадобится предоставить следующие документы:

·         заявление обеих сторон и согласие ребенка, мотивация;

·         автобиография заявителя;

·         документы, удостоверяющие личность представленных сторон;

·         справка о доходах и трудовой занятости;

·         характеристика с места работы;

·         справка об отсутствии судимости;

·         справка о наличии банковского счета;

·         документы, подтверждающие право собственности;

·         справка с места прохождения медэкспертизы;

·         отчет органа опеки, где проанализированы условия местопребывания ребенка.

Этот список считается общим. Каждый местный орган самоуправления вправе дополнять этот перечень в соответствии с действующим законодательством.

Заявление

Заявление подается опекуном. Образец его всегда представлен на стенде государственного органа. Заполняет его будущий попечитель, с указанием контактных и паспортных данных. Сопровождается подписью сторон. Удачи.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

с учетом все данных фактов, все таки на чьей стороне будет суд?

Сказать однозначно трудно. Можете уточнить возраст ребенка? Какие отношения ребенка с матерью и отцом? Видятся хотя бы иногда?