Полагается ли мне социальное жильё в данном случае?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 22 года. Я хотела бы узнать, могу я получить социальное жильё или нет. В своей собственности я не имею ничего. Прописана уже давно в частном доме (в деревне, дом совсем старый). Половина дома оформлена на мою родную мать, вторая половина на мою сестру, которой нет 18 лет. Мама и сестра также прописаны там. Живут они в другой деревне. Сама я проживаю гражданским браком в квартире своего парня. Зарабатываю я мало, работаю торговым представителем в магазине. Ипотеку точно не осилю. С рождения я воспитывалась без родного отца, только матерью и немного погодя отчимом. Вот такая история. Может мне полагается что-то навроде льготной ипотеки?помогите мне пожалуйста.

, Анастасия, г. Тетюши
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, в силу ст. 49 ч.2 ЖК РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вот требования для признания вас нуждающейся

ч.1. ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Однако, если вы живете не по регистрации, а в другом месте, то право на получение социального жилья должно быть вам гарантировано по месту жительства. Апелляционное определение Пермского краевого суда от 17.12.2013 по делу N 33-12458-2013: «Иск о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма удовлетворен правомерно, так как единственным жилым помещением, которым истец имел право и мог пользоваться, являлся жилой дом его матери, который стал непригодным для проживания, истец является малоимущим, в силу своего материального положения не в состоянии самостоятельно приобрести жилье, вносить плату по договору найма жилого помещения у частных лиц.

Буквальное толкование ст. 52 ЖК РФ позволяет сделать вывод, что право состоять на жилищном учете закон связывает не с местом регистрации гражданина, а именно с местом его жительства (место постоянного или преимущественного проживания согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ). А тот факт, что для истца постоянным местом жительства является Юсьвинское сельское поселение, судом установлено и не оспаривается участниками процесса.
Толкование же положений части 1 и части 2 ст. 57 ЖК РФ свидетельствует, что обязательное нахождение на жилищном учете необходимо для случаев предоставления социального жилья в порядке очереди на основании ч. 1 ст. 57 ЖК РФ. При возникновении же обстоятельств, предусмотренных в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, жилье должно предоставляться вне очереди независимо от того, состоит или не состоим гражданин на жилищном учете в качестве нуждающегося в получении жилья или улучшении жилищных условий.»

Однако, если ваш дом на селе является непригодным, то вы можете обратится туда за получением жилья.

Как указано в ст. 57 ЖК РФ. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.