Как получить участок земли, находящийся под строением в СТСН?

Имею на территории садового ТСН магазин. Есть документ на право собственности. Земля под магазином принадлежит СТСН. Каким образом я могу приобрести у СТСН эту землю, если председатель продавать ее отказывается? Договора аренды тоже нет.

, Ольга, г. Ижевск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Во-первых, земля ТСН является общим имуществом ТСН и им не может распоряжаться председатель единолично. Но если у ТСН имеется собственность на эту землю то надо понуждать их к заключению договора исходя из нормы ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом.

Во-вторых, если земля не в собственности ТСН, тогда надо идти по пути приватизации. Право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений; продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления;

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если у Вас зарегистрировано право собственности на этот объект, значит было разрешение на строительство, и документ на земельный участок. В противном случае Вам бы его не зарегистрировали.
Тем не менее, нужно учесть следующее.
При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности (Статья 57. Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Нужно сначала решить вопрос о праве собственности  на земельный участок, занятый Вашим недвижимым имуществом. Затем далее решать этот вопрос.

Ольга
Клиент, г. Ижевск

Здание куплено у райпо 10 лет назад Права на землю у райпо не было, документов на аренду тоже.Здание построено 40 лет назад, о праве собственности на землю тогда и разговора не было.

Но тогда Вам точно к юристу.  Обращайтесь, помогу.