Каковы особенности применения возрастного ограничения в кинотеатрах?

Здравствуйте! У фильма рейтинг 18+, чтобы прошла девушка 16 лет, ей обязательно быть в присутствии родителей или можно с другим человеком, которому 18 лет?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому вам как взрослому человеку продать билет могут и не имеют право отказать в продаже, но если вы его приобретаете для ребенка по которому ограничен показ фильма, ребенка могут не пустить. Если пустят, на кинотеатр наложат штраф.

Кинотеатрам-юридическим лицам, если они рассматривают Закон как необязательный и никакого возрастного контроля не осуществляют, грозит более строгое наказание по той же ч.1 ст.6.17 КоАП РФ: штраф от 20 до 50 тыс.руб.с конфискацией предмета нарушения либо приостановление деятельности до 90 суток.

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если человек, сопровождающий девушку на сеанс, совершеннолетний, но не является моим родителем или законным опекуном, девушку пустят на сеанс?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Настя!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей в виде обозначения 18+ означает полный запрет распространения данного продукции среди детей независимо от наличия либо отсутствия сопровождения взрослых.