Как должна производиться оплата труда воспитателя в данный период?

Здравствуйте! Наш детский сад закрывается на летний период. Некоторые воспитатели согласны выполнять ремонт в здании, чтобы не уходить в отпуск за свой счет. Администрация настаивает на перевод на этот период с должности воспитателя на должность рабочего по зданию, законно ли это? Разница в зарплате не в пользу рабочего по зданию, те это перевод на нижеоплачиваемую работу.

Как должна производиться оплата труда воспитателя в этот период? И как поступить с давлением со стороны администрации?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода на должность рабочего по зданию, необходимо получить Ваше письменное согласие.

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ)

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации (ст. 150 ТК РФ)

Отпуск, ежегодный оплачиваемый, предоставляется согласно графику отпусков.

Во время ремонта воспитателю оплачивается простой.

С уважением,