Больничный лист с нарушением режима

Нахожусь на больничном 7 месяцев. (Травма) сейчас направляют на МСЭ. Хочу отказаться . Тогда как я понимаю мне могут закрыть больничный лист с кодом 26. Работодатель не отказывает в отпуске с даты закрытия листка. Через месяц у меня назначена операция по этой же травме. И тогда больничный снова откроют. Могу ли я так поступить? Не уволит ли меня работодатель с такой пометкой?

, Ольга Петина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Закрытие листка нетрудоспособности с нарушением режима не является причиной для увольнения сотрудника. В данном случае такая отметка не подтверждает неуважительность причины неявки работника на работу — поскольку нахождение на излечении подтверждает сам факт оформления и продления листка нетрудоспособности, который выдается при наличии уже установленного факта заболевания.

В случае отказа от направления в учреждение медико-социальной экспертизы больничный закрывается в день такого отказа — это не является подтверждением того, что в предыдущий период работник не болел или листок стал недействительным. Предыдущий период «закрывается» листком, который выдавался на время до очередного обращения к врачу/посещения экспертизы, и оснований говорить о том, что работник вместо нахождения на «больничном» совершил прогул, нет.

Указанная отметка лишь означает нарушения в процедуре оформления данного листка по вине работника — это чревато только снижением выплат за период временной нетрудоспособности:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

Пособие будет выплачено со следующими особенностями:

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

Потом Вы можете вновь уйти на «больничный» и открыть новый листок нетрудоспособности.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статьей 8 «Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности» Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов

Таким образом, работодатель не вправе будет Вас уволить, даже если в листке нетрудоспособности будет иметься отметка о нарушении режима. При этом, необходимо иметь ввиду, что размер пособия по временной нетрудоспособности будет снижен со дня, когда было допущено нарушение. При наличии отметки о нарушении режима пособие по временной нетрудоспособности будет расчитано исходя из минимально размера оплаты труда.

Трудовой кодекс, также не содержет среди оснований увольнения по инициативе работодателя нарушения  застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Коллеги Вам все правильно расписали.

Даже если и будет зафиксировано нарушение больничного режима, его Вам все равно закроют. Оснований увольнения по ст. 81 ТК РФ у работодателя не будет.