На какой закон сослаться, чтобы прекратить озвучивание оценок ученика?

Доброго времени! На какой закон или другой нормативно-правовой акт сослаться, чтобы прекратить публичное озвучивание оценок ученика? Благодарю!

, Анна, г. Вологда
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Ст. 34 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» перечисляет основные права обучающихся, в том числе

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Гражданский Кодекс РФ содержит требования о соблюдении прав граждан на неприкосновенность их частной жизни. «Честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна», в соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к личным нематериальным благам, нарушение этих прав может быть защищено в судебном порядке. Именно исходя из требований уважения частной жизни, педагог не должен обсуждать нарушения и индивидуальные особенности поведения учащихся публично, распространять эти сведения кому бы то ни было, озвучивать на собраниях при других родителях.

Однако применительно к озвучиванию оценок ученика необходимо понимать, как именно информация об оценках распространялась, в какой степени она дискредитирует ребенка, какую цель преследует педагог, кто имеет доступ к информации об оценках.

Если информация опубликована для свободного доступа и относится к категории такой, которая наносит вред чести и доброму имени, родитель вправе направить жалобу в администрацию школы с требованием привлечь педагога к дисциплинарной ответственности. В случае бездействия администрации родитель вправе обращаться в прокуратуру с требованием о привлечении педагога к административной ответственности в связи с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных». И в зависимости от характера информации, от того, насколько ее распространение болезненно, и от формы подачи информации, родитель может требовать возмещения морального ущерба в связи с посягательством на личные неимущественные права.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.