8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой закон сослаться, чтобы прекратить озвучивание оценок ученика?

Доброго времени! На какой закон или другой нормативно-правовой акт сослаться, чтобы прекратить публичное озвучивание оценок ученика? Благодарю!

, Анна, г. Вологда
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Ст. 34 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» перечисляет основные права обучающихся, в том числе 

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Гражданский Кодекс РФ содержит требования о соблюдении прав граждан на неприкосновенность их частной жизни. «Честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна», в соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к личным нематериальным благам, нарушение этих прав может быть защищено в судебном порядке. Именно исходя из требований уважения частной жизни, педагог не должен обсуждать нарушения и индивидуальные особенности поведения учащихся публично, распространять эти сведения кому бы то ни было, озвучивать на собраниях при других родителях.

Однако применительно к озвучиванию оценок ученика необходимо понимать, как именно информация об оценках распространялась, в какой степени она дискредитирует ребенка, какую цель преследует педагог, кто имеет доступ к информации об оценках. 

Если информация опубликована для свободного доступа и относится к категории такой, которая наносит вред чести и доброму имени, родитель вправе направить жалобу в администрацию школы с требованием привлечь педагога к дисциплинарной ответственности. В случае бездействия администрации родитель вправе обращаться в прокуратуру с требованием о привлечении педагога к административной ответственности в связи с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных». И в зависимости от характера информации, от того, насколько ее распространение болезненно, и от формы подачи информации, родитель может требовать возмещения морального ущерба в связи с посягательством на личные неимущественные права.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли она вообще право на то чтобы занижать оценки и призирать меня перед классом?
Мне 15 лет. Учусь хорошо, но учитель алгебры по причине плохого отношения ко мне занижает мне оценки. Вот пример: у моей одноклассницы 4, у меня 3. Работы были совершенно одинаковые! Я пробовала идти ей на встречу, но меня реально ненавидят, не понимаю за что( Были сказаны слова про то, какое у меня гнилое нутро, и какие у меня ужасные родители, а я реально бездарная. Да, может быть в прошлом году были пару случаев когда я реально плохо себя вела, но сейчас какая причина на это влияет? Я постоянно очень плохо себя чувствую по этому поводу, и мне обидно за то, что ничего не могу сделать с этим, а мои оценки все хуже и хуже. Извините, я даже обращалась к психологу по этой теме. Очень сильно уже устала и не могу больше терпеть. Не знаю как буду сдавать экзамены. Как можно повлиять на учителя? Поход к директору ничего не изменил!! Что мне следует делать? Имеет ли она вообще право на то чтобы занижать оценки и призирать меня перед классом?
, вопрос №3846310, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Там говорится только о том, что нужно ставить по одной оценке в одну клетку( кроме учителей русского языка и
Добрый день! Я работаю учителем русского языка и литературы. Возникла конфликтная ситуация, касающаяся количества выставляемых мною отметок в электронный журнал. Я оцениваю работу на уроке и отдельно ставлю отметку за домашнее задание. Так же я могу поставить две отметки сразу за диктант, сочинение, изложение. Родительница требует от меня официального документа по выставлению отметок и говорит, что я не имею право ставить по две, три отметки за один день. На школьном сайте есть инструкция по заполнению электронного журнала. Там говорится только о том, что нужно ставить по одной оценке в одну клетку( кроме учителей русского языка и литературы, мы можем поставить, например, 4/4), но у меня не одна клетка, я могу в электронном журнале добавить много видов деятельности, за которые я могу очень ученика.
, вопрос №3845766, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
На какую статью я могу сослаться при составлении претензии и является ли отказ сдека мотивированным?
добрый день, сдек форвард не доставил часть посылки, в претензии отправленной на электронную почту они ответили что не принимают жалобы, если несоответствие посылки выяснилось дома а не в пункте выдачи. На какую статью я могу сослаться при составлении претензии и является ли отказ сдека мотивированным?
, вопрос №3845428, александра, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать желает заключить договор ренты на недвижимость( дом и квартира), на одного из детей, - насколько это правомерно и на основании какого закона возможно?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать желает заключить договор ренты на недвижимость( дом и квартира), на одного из детей, - насколько это правомерно и на основании какого закона возможно? Спасибо
, вопрос №3845418, Игорь, г. Москва
Семейное право
Так же какие документы нужны, чтобы подать на алименты?
Здравствуйте! Ситуация такая, разводимся с мужем. Имеется маленький ребенок, ипотека и кредиты, оформленные на меня. Кредиты и ипотека взяты в браке. Возможно ли, подать в суд на раздел кредитов и оплаты ипотеки? Так же какие документы нужны, чтобы подать на алименты?
, вопрос №3845233, Алена, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 21.05.2018