Какова процедура оформления совместительства в школе?

Может ли учитель, имеющий высшее образование по специальности учитель начальных классов, преподавать рус кий язык и литературу в 5-7 классах?

, Ольга, г. Ковров
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Для того, чтобы преподавать русский язык и литературу, учителю необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки именно по этой предметной области. Изучите профстандарт, к учителям русского языка и математики, более жесткие требования.