Каким считается образование с аттестатом о среднем образовании и свидетельством ДОСААФ?

У меня имеется Аттестат о среднем образовании (11 классов средней школы), а также Свидетельство государственного образца (ДОСААФ) об очном обучении с 08 сентября 1997 г. по 28 февраля 1998 г. по профессии Радиомеханик по ремонту телевизоров и установлении четвертого разряда по профессии Радиомеханик.

Является ли мое образование средним профессиональным (на основании какой статьи какого закона)?

, Денис, г. Новосибирск
Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.02.2016 года № 65, от 23.03.2017 года № 326) говорит о следующем:

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Анализ нормы свидетельствует о том, что автошкола ДОСААФ должна являться образовательным учреждением для того, чтобы лица, прошедшие в ней обучение, могли получать документ о среднем профессиональном образовании. Поэтому утвердительно на Ваш вопрос ответ дать не возможно.