Вопрос отозван

Как оформить документы на поступивший платеж?

Добрый день! Подскажите мне перевели деньги на карту ИП от физ.лица. Скажите я насколько понимаю налоги мне со всех средств поступающих на карту ИП надо платить? И второй вопрос основной, человек отдал мне деньги однако никакого договора или акта на этот платеж нет, как быть в этом случае, при этом он заплатил мне в счет работы которую выполнил для фирмы в которой он работает? Как и какие документы необходимо оформить чтобы все было легитимно?

Уточнение от клиента

Я не хочу оплачивать этот вопрос, отмените его!

Уточнение от клиента

Что за развод! Где кнопка отмены заданного вопроса!

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Подскажите мне перевели деньги на карту ИП от физ.лица. Скажите я насколько понимаю налоги мне со всех средств поступающих на карту ИП надо платить?

Александр

Если данная карта выдана по расчетному счету, открытому для ИП, то уплата налогов с сумм, поступающих на данный счет, зависит от той системы налогообложения, которая Вами выбрана при регистрации в качестве ИП (УСН доходы минус расходы, УСН 6%, ЕНВД).

Если, скажем, у Вас ЕНВД, то Вы платите налог независимо от размеров сумм, поступающих на счет.

И второй вопрос основной, человек отдал мне деньги однако никакого договора или акта на этот платеж нет, как быть в этом случае, при этом он заплатил мне в счет работы которую выполнил для фирмы в которой он работает? Как и какие документы необходимо оформить чтобы все было легитимно?

Александр

Необходимо оформить либо соответствующий договор (подряда, возмездного оказания услуг), либо выставить ему счет на оплату, в котором указать наименование и количество работ (услуг).

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

А согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть если даже не будет заключен договор в форме единого документа, но будет счет на оплату (в котором будет указано назначение платежа) и факт оплаты этого счета, то это будет надлежащим подтверждением фактических договорных отношений.