В течение какого срока несовершеннолетние могут жить без прописки?

На какой срок могут дети быть без прописки и выпишут ли ? Хочу продать квартиру но там прописаны дети, как быть в этой ситуации

, Ирина, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Регистрация детей в продаваемой квартире самой сделке не помешает. Разве что покупатель скорее всего потребует от вас выписать их до сделки.

Лимита по отсутствию у детей регистрации как такового не установлено. Еслть общие положения семейного законодательства, исходя из которых, вы как законный представитель обязаны заботиться о своих детях и обеспечивать их всем необходимым. А лишая их на длительный период регистрации (то бишь места жительства), вы препятствуете их доступу к медицинскому обслуживанию и образованию, как минимум.

Иначе говоря, возможна ситуация, когда на защиту не обеспеченных жильём детей встанут орган опеки или прокуратуры и будут по сути правы.