Здравствуйте!Имеет ли право член СНТ стать председателем правления?

Здравствуйте!Имею ли я право выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя правления на общее собрание,если в правлении на данный момент не состою?Являюсь членом СНТ.Спасибо

, Леся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Леся.

Нет, Вам нужно сначала стать членом правления, это оговорено в законе.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления,избранный из числа членов правления на срок два года.

Вы можете инициировать внеочередное общее собрание, заручившись поддержкой 1/5 членов СНТ, либо дождаться очередного общего собрания СНТ, и выдвинуть свою кандидатуру в члены Правления.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

Если у Вас есть необходимая поддержка, то вопрос решаемый.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот пример судебной практики в подтверждение того, что Председатель Правления должен быть членом Правления.

Между тем, избрание председателя правления Камынина, не являющегося членом правления, противоречит указанным требованиям Закона и положениям Устава СНТ.

http://sudact.ru/regular/doc/0...

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не получится. Сначала нужно избраться в Правление.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

Да, у вас есть такое право

Нет к сожалению, сначала нужно стать членом Правления

Советую вам ознакомиться с Уставом СНТ, т.к. в Уставе как правило прописывается порядок избрания в органы управелния. Обычно в СНТ отдельно избирается Председатель СНТ, который и является по сути Председателем Правления в том числе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леся, добрый день! В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

таким образом для того, чтобы быть избранным в качестве председателя правления надо быть  членом правления СНТ. При этом согласно ст. 22 указанного закона правление избирается на общем собрании членов СНТ из числа лиц, являющихся членами СНТ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Как прямо указано в законе, для начала необходимо быть избранным в правление, а уже из числа правления Вас могут избрать в председатели.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
В своей деятельности правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения руководствуется настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и уставом такого объединения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вначале как было указано коллегой ниже необходимо стать членом правления.

В соответствии со ст. 21 66-ФЗ - К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

Таким образом на общем собрании СНТ необходимо поднять вопрос о принятии Вас в члены правления СНТ, решение оформляется протоколом общего собрания членов СНТ.

Председатель правления так же избирается общим собранием -  К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Кроме того из представленных норм закона следует что уставом могут быть установлены иные правила, а потому вначале необходимо ознакомится с уставом.