Можно ли подать документы на ВНЖ, если заканчивается срок действия РВП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа заканчивается срок действия РВП в сентябре , может ли он сейчас подавать документы на ВНЖ? Он гражданин КР

, Алина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Если данный срок пропущен, то в принятии заявления Вам могут отказать.