Установка шлагбаума на придомовой территори

Посоветуйте пожалуйста, правомерны ли действия и что вообще лучше сделать в сложившийся ситуации.

У нас два пятиэтажных дома, активисты по выходным дням начали ходить по квартирам с вопросом голосования на тему шлагбаума. Сначала это была более менее затея два дома (буквой г) рядом закрывают сквозные проезды и мы ставим с двух сторон шлагбаумы. Нормально и сумма приемлемая. Но потом ситуация изменилась, соседний дом отказался от этой идеи. Активисты долго не выходили на связь и в итоге неделю назад нам говорят, что установка согласована) При том, что пообщавшись с соседями и увидев общий чат с автомобилистами, я поняла, что из 30 владельцев машин, только 12 подписали согласие. А остальные просто не участвовали. То есть не проголосовали против и видимо из общего числа проголосовавших набралось большинство. Теперь они так мило с нами не разговаривают и говорят, что кроме шлагбаума и диспетчера поставят какое-то ограждение и закроют проезд с двух сторон и те, кто платить не захочет не смогут проехать в свой двор. Я изначально была за, теперь сомневаюсь уже в текущих условиях, когда так много автомобилистов не хотят установки шлагбаума. Правомерны ли действия активистов? Можно ли перекрывать с двух сторон дом, там проходная зона и люди ходят. У нас пятиэтажки, много пожилых людей. И в целом как быть в такой ситуации? Спасибо!

, В Вероника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Дело в принципе не в активистах.

Решение об установке шлагбаумов и ограждений на придомовой территории должно  приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А в силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

А поскольку установка шлагбаумов либо ограждений на земельном участке, на котором расположен Ваш дом, влечет ограничение пользования данным участком, то принять такое решение может только общее собрание.

Причем решение об установке шлагбаумов и (или) ограждений должно приниматься не только автовладельцами, а всеми собственниками помещений в многоквартирном доме. Права у всех одинаковы.

Соответственно, Вы как собственник вправе затребовать в управляющей организации Вашего дома (УК, ТСЖ, ЖСК, в зависимости от того, к акая форма управления установлена в Вашем доме) предоставить копию соответствующего протокола общего собрания, на котором принято такое решение (если оно действительно принято).

Правомерны ли действия активистов? Можно ли перекрывать с двух сторон дом, там проходная зона и люди ходят. У нас пятиэтажки, много пожилых людей. И в целом как быть в такой ситуации?

Действия активистов сами по себе закону не противоречат. Любой собственник помещения в данном конкретном доме вправе выйти с инициативой проведения общего собрания для принятия того или иного решения по поводу общего имущества.

Но решение принимается только общим собранием. То есть фактически самими собственниками.

Вопрос только в законности проведения собрания (кворум и т.д.), принятия решения на нём.

Не редки случаи, когда решения общих собраний подделываются.

Но для этого предусмотрен институт оспаривания решений общего собрания и соответствующих протоколов.

Однако если собрание проведено и решение принято с соблюдением закона (соответствующий кворум, соблюдение процедуры созыва и проведения собрания, принятия на нём решения), то оно обязательно для всех собственников помещений в многоквартирном доме (даже если кто-либо из них с таким решением не согласен).

Это предусмотрено в статье 46 Жилищного кодекса РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга добрый день, действительно как сказал коллега ниже, жилищным законодательством предусмотрена императивная форма решения, которое должно быть надлежащим образом оформлено в установленном порядке, а именно  - Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ).

При отсутствии такого решения рекомендую обращаться в суд с требованием о демонтаже шлагбаума, в случае его установки на основании ст. 304 ГК РФ -  Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 46 -

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Отсюда следует, что решение о пользовании земельным участком собственниками многоквартирного дома должно приниматься 2/3 голосов общего собрания.

В Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо!