Как доказать факт владения/наличия у себя вещи при отсутствии чеков или коробок?

Добрый день! 2 месяца назад в общественном транспорте украли дорогие брендовые очки (стоимостью более 20000 рублей). В отделении полиции заявление приняли, но пришла отписка о том, что дело возбудить не могут, в связи с отсутствием доказательств того, что этими самыми очками я владел.

Как обезопасить себя на будущее и доказать владение другими своими вещами, если их упаковок и чеков давно уже нет, в таких ситуациях? Фото, видео с ними - есть хоть какие-нибудь варианты?

, Максим, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, чтобы обезопасить себя, как следует сохранять чеки, вы можете дубликат получить у продавца, если прошло не очень значительное время. Другие доказательства могут быть любыми в рамках ст. 74 УК РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

При урегулировании спора в рамках гражданского права, речь идет о следующих доказательствах, ст. 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Очень слабое основание для отказа в возбуждении дела. Как написала коллега выше — доказательства не только чеки. Доказательством того, что очки у Вас были могут быть как Ваши показания, так и показания свидетелей (мама, друг, брат, сосед и пр.), приняты также могут быть оформленные в соответствии с требованиями УПК РФ фото. А из точного описания предмета, тем более, если вещь дорогостоящая, возможно установить в магазине или у представителя производителя модель, цену и пр. Таким образом, советовала бы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.