8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт владения/наличия у себя вещи при отсутствии чеков или коробок?

Добрый день! 2 месяца назад в общественном транспорте украли дорогие брендовые очки (стоимостью более 20000 рублей). В отделении полиции заявление приняли, но пришла отписка о том, что дело возбудить не могут, в связи с отсутствием доказательств того, что этими самыми очками я владел.

Как обезопасить себя на будущее и доказать владение другими своими вещами, если их упаковок и чеков давно уже нет, в таких ситуациях? Фото, видео с ними - есть хоть какие-нибудь варианты?

, Максим, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, чтобы обезопасить себя, как следует сохранять чеки, вы можете дубликат получить у продавца, если прошло не очень значительное время. Другие доказательства могут быть любыми в рамках ст. 74 УК РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

При урегулировании спора в рамках гражданского права, речь идет о следующих доказательствах, ст. 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Очень слабое основание для отказа в возбуждении дела. Как написала коллега выше — доказательства не только чеки. Доказательством того, что очки у Вас были могут быть как Ваши показания, так и показания свидетелей (мама, друг, брат, сосед и пр.), приняты также могут быть оформленные в соответствии с требованиями УПК РФ фото. А из точного описания предмета, тем более, если вещь дорогостоящая, возможно установить в магазине или у представителя производителя модель, цену и пр. Таким образом, советовала бы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте подскажите пожалуйста покупал чайник в ДНСе, была утеряна коробка, но чеки и документация
Здравствуйте подскажите пожалуйста покупал чайник в ДНСе, была утеряна коробка, но чеки и документация осталась, чайник сам ужасно пахнет пластиком и начал сам по себе включаться, явный дефект с завода, как мне его обменять или вернуть без коробки? Заранее спасибо!
, вопрос №3924605, Виктор Антипин, г. Москва
Наркотики
При учёте фактов, что "сбора" веществ с "закладки" не было, и имеется лишь факт покупки(в мессенджере)
Здравствуйте. Есть ли угроза административной или же уголовной ответственности за покупку наркотических веществ. При учёте фактов, что "сбора" веществ с "закладки" не было, и имеется лишь факт покупки(в мессенджере).
, вопрос №3923104, Максим Александрович, г. Москва
Семейное право
И сможет ли он забрать у меня через суд вещи?
Добрый день. Подскажите, что можно сделать. При выкупе 1/2 доли квартиры у бывшего мужа, я поставила условие, что всё что находится в квартире остаётся в ней, он согласился, и мы подписали между собой расписку в двух экземплярах о безвозмездной передаче движимого имущества. Я купила его долю. В итоге, он сейчас хочет подать в суд на раздел имущества. И оказалось, что есть вещи, которые были подарками, но в период брака. Подскажите, имеет ли силу эта расписка? И сможет ли он забрать у меня через суд вещи?
, вопрос №3921674, Кристина, г. Нижний Тагил
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или это только на усмотрение директора конкретной школы?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по теме школьного образования. Дочка, 16 лет, в настоящее время учится в 9 классе. Со второго класса у ребенка наблюдались проблемы с обучением, я ходила к разным специалистам, начиная с дефектолога, психолога, невролога и заканчивая психиатром, но финальных диагнозов не было. Врачи и около медицинские специалисты списывали особенности ребенка на неравномерность психического развития с надеждой, что с возрастом проблема сгладится и девочка перерастет небольшие отклонения. И только в 2021 году был окончательно поставлен диагноз 70.08 "Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленнaя другими уточненными причинами". Пишу такую предысторию, чтобы обозначить, что есть история проблемы. Так как в предыдущей школе не было условий для обучения ребенка по спецпрограмме, ее перевели на удаленное обучение по "настоятельной" просьбе директора. Так и училась, удаленные контрольные и классные, на которых ребенок чувствовал себя в безопасности и показывал сносные для системы результаты. В настоящий момент дочка поступила в новую школу в связи с переездом. В школе спецпрограмма есть, но чтобы попасть в спец класс необходимо заключение ЦПМПК. Документы подали сегодня (17.11). Предварительно есть заключение участкового психиатра с подтверждением диагноза 2х летней давности. Старых комиссий ПМПК нет. Никто не направлял. Просто пока ребенок брал программу училась до 6 класса в обычном классе, а потом выкинули на онлайн. Комиссия ЦПМПК состоится только 28.12. И получается, что дочь не может сейчас учиться в обычно классе по состоянию здоровья, она ходит в этот обычный класс, но предметы особенно точные ей не даются, ее не спрашивают на уроках, так как знают, что ребенок с особенностями, но в то же время и не зачисляют в спец класс без решения ЦПМПК. Ребенок завис с сентября в переходном периоде, когда тут учиться не могу, а там пока нет оснований. Скажите, регламентирует ли закон такой переходный период? Может ли дочь быть зачислена пока в спец класс просто на основании заключение психиатра и заявления на ЦПМПК, а не самого заключения ЦПМПК? Или это только на усмотрение директора конкретной школы? С уважением, Татьяна
, вопрос №3921171, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня такой вопрос купили насос(чек имеется) 8 ноября, 16 ноября попробовали подключить и у него
Здравствуйте, у меня такой вопрос купили насос(чек имеется) 8 ноября, 16 ноября попробовали подключить и у него сразу сломалась деталь, магазин отказывает в возврате денежных средств ссылаясь на то, что это расходный материал. Но нигде не прописано, что это расходный материал и гарантия у данного насоса 2 года. Подскажите, как мне грамотно отстоять свои права, обратиться в роспотребнадзор и далее суд или я в данной ситуации ни при каких обстоятельствах не смогу вернуть средства?
, вопрос №3920952, Наталия Антонова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018