Как быть, если ДМС закончилось, а направление действует?

Я получила мед страховку от работы. 12 мая она закончилась.

27 апреля я получила направление на УЗИ, где указано - услуга УЗИ, оплачено страховкой.

Это направление действует до 27 мая. Вчера (16.05) я все таки дошла и сделала УЗИ (раньше не могла). И сегодня мне звонят из клиники и говорят что я должна заплатить за него деньги. Я пояснила ситуацию, сказала что у меня оплачено и действует направление до 27 мая. Они уперлись и все равно говорят что я должна платить.

В страховой мне сказали что вина клиники, тк не предупредили (действительно ничего сказано не было, я спрашивала)

Стразовая компания РЕСО

Уточнение от клиента

забыла уточнить. В страховой мне сказали, что 27 апреля меня открепили от страховой, о чем мне не было сказано в клинике. Это странно, тк чете в тот период работала, и после 27 апреля по страховке ходила к врачам

, Яна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если процедуру вам по факту провели, а сейчас просто требуют оплаты, я бы на вашем месте отказался от оплаты по следующим основаниям:

Согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Сюда относится в том числе и информация о том, платная ли данная процедура либо входит в страховку ДМС.
Как указано в ст. 12 того же закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Характер УЗИ не предполагает его возврата.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Всего доброго!