Можно ли подать на пересуд в отношении размера алиментов?

Моя свекровь инвалид, 4 года назад подала на алименты на мужа, но не всю указала пенсию, она получает две пенсии (по инвалидности и обычную). Муж с ней не живет на квартиру не придендует, с ней живет его брат. Можно подать на пересуд?

, Наталья, г. Кашира
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, даже, если алименты она требовала взыскать только с одного сына, суд мог учесть и второго сына, согласно ст. 87 СК РФ:

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Алименты взыскиваются в случае, если родитель является нуждающимся, а совершеннолетний ребенок отказывается добровольно ему помогать. Соответственно, если обстоятельства изменились, можно обратиться с заявлением об изменении размера или формы взимания алиментов. Если нужна подробная консультация или составление документов — пишите в чат. Всего доброго

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

она получает две пенсии (по инвалидности и обычную). Муж с ней не живет на квартиру не придендует, с ней живет его брат. Можно подать на пересуд?

В соответствии с ст 119  «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ при изменении материального положения сторон суд вправе уменьшить размер алиментов или освободить лицо от их уплаты.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд на основании вышеуказанной статьи СК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!