Можно ли вести деятельность в качестве ИП после дисквалификации директора ООО?

Здравствуйте!

На меня зарегистрировано ООО в котором я являюсь учредителем 70% и директором. По факту организацией руководил другой человек. На него была выдана доверенность. На сегодняшний момент ООО имеет долг по налогам. Мне грозит дисквалификация по статье cт. 3.11 KoAП PФ. Также я являюсь ИП, деятельность которого никогда не была связана с ООО. С этой деятельности я получаю единственный доход. Смогу ли я вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП после дисквалификации?

, Владимир Торопчин, г. Новокузнецк
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В качестве ИП вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей (п. 1 ст.3.11. КоАП РФ).