Если суд выносит постановление об обеспечении иска, то что это значит?

Если суд выносит постановление об обеспечении иска, то что это значит и что постановляет по сути ?

.

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это означает, что суд считает, что не принятие мер по запрету тех или иных действий может привести к нарушению прав стороны дела. но это не означает, что суд уже вынес решение в чью то пользу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Если суд выносит постановление об обеспечении иска, то что это значит и что постановляет по сути ?

АЛЕКСАНДР

Это означает, что через службу судебных приставов будут применены меры обеспечения, утвержденные судом. Это может быть запрет регистрационных действий с имуществом (автомобиль, недвижимость), запрет на совершение определенных действий и тому подобное. Обеспечительные меры будут действовать до момента вынесения судебного акта по делу.