Что делать,если ответчик переехал в другой город?

Добрый день!

Заемщик по расписке переехал в другой город, могу ли я подать иск по его старому известному адресу?

, Майя, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Правда, когда суд выяснит его действительное место жительства, то не исключена передача дела по подсудности.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если регистрация ответчика сохранилась на старом месте, то туда и следует подавать. Это можно узнать в ФМС. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Если подадите в суд по старому месту, то его не известят надлежащим образом, суд передаст дело по подсудности после получения сведений о нем из ФМС. Если такого не произойдет и Вы скроете переезд ответчика, решение будет принято заочное, которое ответчик легко оспорит, что усложнит дальнейшее взыскание или/и новое судебное  разбирательство по существу