Как делится место общего пользования в неприватизированной квартире?

Добрый день!

Проживаю в трехкомнатной неприватизированной квартире.

В одной комнате живет моя мама, во второй(смежной) я и в третьей комнате с балконом живет дядя.

Дядя занял место в коридоре двумя холодильниками и еще одним холодильником место на кухне, наш с мамой холодильник стоит у нас в комнате, дядя не собирается уступать нам место в коридоре для нашего холодильника, на какой закон я могу ссылаться, чтобы урегулировать с ним данный вопрос? можем ли мы вызвать какую-то комиссию, чтобы она постановила, сколько метров в местах общего пользования приходится на каждого наемщика

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Проживаю в трехкомнатной неприватизированной квартире.

В одной комнате живет моя мама, во второй(смежной) я и в третьей комнате с балконом живет дядя.

Дядя занял место в коридоре двумя холодильниками и еще одним холодильником место на кухне, наш с мамой холодильник стоит у нас в комнате, дядя не собирается уступать нам место в коридоре для нашего холодильника, на какой закон я могу ссылаться, чтобы урегулировать с ним данный вопрос? можем ли мы вызвать какую-то комиссию, чтобы она постановила, сколько метров в местах общего пользования приходится на каждого наемщика

Кристина

Добрый день! Поскольку данное помещение муниципальное и используется по договору социального найма то оно находится в собственности местной администрации. В данном случае к сожалению решать вопрос придётся только самим т.к. порядок владения и пользования помещениями и местами общего пользования судом может определятся только в отношении собственников жилых помещений. если нарушаются пожарные нормы захламлён выход или корридо то соответственно вы можете обратиться в адрес главы местной администрации и пожарной инспекции письменно. А так лучше поговорить в нормальном тоне и обстановке. С Уважением...