Как с российским паспортом пересечь границу Украина-ДНР?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я с российским паспортом въехать на территорию днр с территории Украины ?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ВЪЕЗДА НА УКРАИНУ Для граждан России режим въезда на Украину — безвизовый, только по загранпаспортам (въезд по общегражданским (внутренним) паспортам был закрыт с 1 марта 2015 г. решением украинского правительства). Для граждан Белоруссии — безвизовый по единому паспорту. Для граждан всех стран бывшего СССР, кроме Туркмении — безвизовый, но только по заграничным паспортам (относится к Эстонии, Латвии, Литве, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджану, Казахстану, Таджикистану, Узбекистану, Киргизии). Единственная страна, граждане которой могут приезжать на Украину по внутреннему паспорту, — это Турция.Также без визы могут приезжать на Украину граждане следующих стран:• все страны Европейского Союза (при этом въезд по паспортам «неграждан» Латвии и Эстонии — визовый);• некоторые другие европейские страны: Андорра, Ватикан, Исландия, Монако, Норвегия, Швейцария, Черногория, Босния-Герцеговина, Сербия, Македония, Лихтенштейн, Сан-Марино, Албания;• страны Америки: США, Канада, Панама, Парагвай, Аргентина, Бразилия, Чили, Сент-Китс и Невис;• страны Азии: Южная Корея, Япония, Израиль, Бруней, Турция, Гонконг, ОАЭ.Максимальный срок безвизового пребывания на Украине для граждан стран СНГ, ЕС, Латинской Америки, Израиля и др. — 90 дней, для Турции — 60 дней, для Брунея, Боснии, Сербии, ОАЭ — 30 дней, для Гонконга — 14 дней.Гражданам всех стран, не перечисленных выше, для посещения Украины нужна виза, которая получается обычно в посольстве, или электронная виза

С Уважением, Юлия!