Как им выписаться из квартиры?

Добрый день

В Московской квартире прописана хозяйка, ее дочь 15 лет, ее сестра и дочь сестры 14 лет. У детей нет российских паспортов. Все живут заграницей. Как им выписаться из квартиры?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Есть такой документ на этот счёт:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

В нём предусмотрено следующее:

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Всего доброго!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Взрослые и несовершеннолетние могут выписаться из квартиры следующим способом:

1.через доверенное лицо. Должна быть доверенность на каждого взрослого и его ребенка. Составить такую доверенность можно с помощью нотариуса страны, в которой они проживают. На каждого взрослого и его ребенка. Заверить доверенности нотариально и проставить апостиль. Обязательно должен быть перевод. Проще если хозяйка и ее сестра составили доверенность перед отъездом. Письменное заявление от хозяйки и родственницы в органы регистрации с просьбой снять их их детей с учета. Такие же заявления от детей. Если они составлены не на русском языке, то нужно их перевести, заверить и проставить апостиль. Далее будут нужны оригиналы паспортов и свидетельств о рождении несовершеннолетних. Если дети прописаны, значит гражданство есть и можно например оформить детям иностранные паспорта в любом дипломатическом представительстве.

Подпись в заявлении и доверенность надо заверить в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в стране пребывания хозяйки и ее родственников. Затем эти документы вместе с оригиналом паспорта направить ценным заказным письмом с описью вложения на адрес представителя по доверенности.

Но в этом случае, если все будут сняты с учета, за своими документами (паспортами, свидетельствами) им надо ехать самим.

2. дистанционно. Можно написать заявление в свободной форме и удостоверить его в консульстве.

Если документ заверит зарубежный нотариус, потребуется перевод, легализация и апостиль. Это зависит от страны, в которой проживает хозяйка и ее родственники, а также есть ли у России с ней международный договор и каковы его условия. Эти моменты можно уточнить в консульстве или представительстве России, когда она будет нотариально удостоверять заявление.

В этом случае не нужна доверенность и не нужен паспорт и свидетельство о рождении. По базам они будут выписаны.