Акт о выполненных работах без составления сметы

ВОПРОС:

Заключили с организацией договор подряда на ряд строительных монтажных работ.

Цену прописали в договоре согласно коммерческому предложению.

1.3. Оплата выполненных работ производится в размере, предусмотренном Коммерческим предложением, в следующем порядке и в следующие сроки путем причислений денежных средств на расчетный счет Подрядчика:

До 00.00.2000г 000 рублей без НДС за безналичный расчет;

До 00.00.2000г. 000 рублей без НДС за безналичный расчет;

Сейчас подрядчик просит предоставить КС-2 и КС-3. Не смотря на то, что в договоре прописано следующее:

3.3. Сдача результата работ Подрядчиком и их приемка Заказчиком оформляются актом, подписанным обеими Сторонами. При отказе одной из Сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой Стороной.

Аргументирует тем, что КСы требуются для отчетности в банк.

Могу ли я использовать формы КС-2 и КС-3, но перечислить там материалы и работы согласно коммерческого предложения, но не предоставлять смету т.к. составление сметы потребует дополнительных расходов и времени.

Опираюсь на следующие документы:

Как правило, форма акта выполненных работ согласовывается сторонами в качестве приложения к договору. Если же этого не сделано, тоформа акта произвольная, т.к. с 01.01.2013 формы КС-2 и КС-3 не являются обязательными.

Обоснование: Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Унифицированная форма № КС-2 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, с 01.01.2013г. формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта. Поэтому в Информации № ПЗ-10/2012 Минфина РФ разъяснил, что с 1 января 2013г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Таким образом, с 01.01.2013 акт сдачи выполненных работ не обязательно должен соответствовать унифицированной форме № КС-2.

Главное чтобы акт содержал обязательные реквизиты первичного документы. В ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события; 7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 данной части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Согласно разъяснению Федеральной службы государственной статистики от 31.05.2005 N 01-02-9/381 о порядке заполнения унифицированных форм N КС-2 и КС-3 в случаях, когда стоимость работ, выполняемых подрядчиком, определена в твердых договорных ценах, в форме N КС-2 не заполняются гр. 4 "Номер единичной расценки" и гр. 7 "Выполнено работ; цена за единицу, руб.".

Все остальные графы, в т.ч. гр. 3 "Наименование работ", гр. 5 "Единица измерения", гр. 6 "Выполнено работ; количество" и графа 8 "Выполнено работ; стоимость, руб." заполняются в установленном порядке.

Заполнение показателя в графе 6 в процентах не допускается.

На основании изложенного применение в утвержденных Госкомстатом России унифицированных формах первичной учетной документации договорных коэффициентов неправомерно

Извлечение из Письма от 21 августа 2009 г. N 27335-ИП/08

В акте КС-2 убрал надпись, о том, что это унифицирована форма, а так же не заполнял П 2 и 4.

Имеет ли данный документ юридическую силу и можно его использовать как закрывающий документ по договору (акт выполненных работ)

П.С. Заказчик является религиозной организацией. Подрядчик ООО на УСН.

  • Пример Акта
    .xls
  • Договор
    .doc
, Алексей, г. Тамбов
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алексей!

Могу ли я использовать формы КС-2 и КС-3, но перечислить там материалы и работы согласно коммерческого предложения, но не предоставлять смету т.к. составление сметы потребует дополнительных расходов и времени.
Вы можете использовать акт формы КС-2 и справку формы КС-3 для оформления работ по договору подряда в отсутствие сметы. Согласно п. 3 ст. 709 ГК РФ цена работы может быть определена на основании сметы. Таким образом, смета не является обязательной для определения цены по договору подряда. Кроме того, законодательством не установлено, что работы и материалы в акте формы КС-2 указываются в соответствии со сметой.

Имеет ли данный документ юридическую силу и можно его использовать как закрывающий документ по договору (акт выполненных работ)

Если акт будет содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п.2 ст 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, он будет иметь юридическую силу в качестве доказательства выполнения подрядчиком определенного объема работ и в качестве первичного учетного документа. В вашем акте необходимо указать реквизиты, предусмотренные подп. 5-7 п. 2 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете».

Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете»  формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.