Кто может выполнить эту работу?

Здравствуйте! Я живу в доме, не сданном в эксплуатацию. Срок сдачи по договору долевого участия- 2011год. Застройщик- банкрот. Написала заявление в Арбитражный суд на выплату неустойки. Меня просят предоставить подробный и документальный обоснованный расчет неустойки. Мне нужен этот расчет. Кто может выполнить эту работу?

  • Определение Арбитражного суда 2024
    .jpg
, Вера, г. Иркутск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Для того, чтобы рассчитать договорную неустойку, нужно ознакомиться с условиями договора долевого участия в строительстве.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Приложила договор
Вера
Клиент, г. Иркутск
Договор во вложении
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судя по определению, вы не выполнили требования АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления, части 2 п. 7, не приложили расчет взыскиваемой денежной суммы и не только.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! В данном разделе оказываются консультации.

Если Вам нужна помощь по расчету неустойки, обращайтесь ко мне в чат.Готова выполнить данную работу.

Имеется большой опыт в данной сфере.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Да, будьте добры.
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера Викторовна.

Не совсем понятна суть ваших требований.

ООО «МОЛДРОСС» с 20.09.2018 года является банкротом, открыто конкурсное производство по правилам банкротства застройщика.

К застройщику-банкроту существует особый механизм предъявления требований.

Согласно ч. 2 ст. 201.4 Закона о банкротстве,

Руководитель застройщика в течение десяти календарных дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участниках строительства конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований. Конкурсным управляющим в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, должно быть также опубликовано уведомление о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче нежилых помещений и машино-мест, денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

Согласно ч. 3 той же статьи,

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов.

Из этого следует вопрос, вы конкурсному управляющему предъявляли требования о передаче жилого помещения?

Далее продолжу.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Да, конечно предъявляла, заказным письмом, ответа не получила

В соответствии со ст 126 Закона о банкротстве, с даты введения конкурсного производства прекращается начисление финансовых санкций (в том числе неустойки).

Следовательно, право на взыскание неустойки у вас имеется с даты нарушения срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства до даты введения процедуры конкурсного производства в отношении застройщика.

Между тем, требования к должнику банкроту могут быть предъявлены в течение  2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Предъявление требований после указанной даты хоть и может быть удовлетворено судом, но никакого действительно результата не принесет.

Поэтому, предъявление вами требования о взыскании неустойки с должника банкрота является достаточно сомнительным, о чем вам также указывает суд в определении: «Кроме того, в целях процессуальной экономии суд предлагает заявителю представить правовое обоснование заявления о взыскании с ООО „МОЛДРОСС“ денежной суммы, принимая во внимание нахождения должника в процедуре банкротства».