Мировое соглашение о месте проживания детей и алиментах: как утвердить через суд?

Добрый день. У нас с БЖ двое детей: сын (14 лет) проживает с нею, дочь (12 лет) уже года 4 как проживает со мной в моей новой семье. Дети достаточно взрослые – и это реально их выбор. Разумеется, и общение сына со мной, и дочери с мамой свободное, без ограничений. Живем мы рядом: БЖ с сыном в однокомнатной квартире, а я с семьей в трехкомнатной. В моей новой семье – 2 ребенка жены (21 и 14 лет) и наша общая дочка (5,5 лет). Т.о., мы являемся многодетной семьей официально с 3-мя детьми, а фактически – с 4-мя. Дочь от первого брака привилегиями детей многодетных семей не пользуется, так как решения суда, что она проживает со мной, не было. Подавать в суд иск об определении места жительства детей не стал, так как не хотелось ставить дочь перед необходимостью свидетельствования в суде о том, что она хочет жить у нас (фактически против своей мамы). С момента развода 8 лет регулярно выплачиваю алименты на детей в размере 33% доходов. Сейчас с БЖ наметилась возможность договоренности. Она согласна признать, что дочь живет со мной, но при условии, что размер алиментов в твердой сумме будет не менее той суммы, которую я выплачивал ей прежде. Я согласен с этим. На этих условиях договорились составить нотариальное соглашение об определении места жительства детей и размере алиментов. Но, оказалось, что решение суда об алиментах не может быть изменено соглашением. Только решением суда, а наносить дочери психологическую травму я по-прежнему не готов. Круг замкнулся? Или, вопрос, можно ли поступить так: я подаю иск об определении места жительства детей и изменении размера алиментов (они в любом случае будут меньше выплачиваемых теперь), далее в процессе суда мы приходим с БЖ в тому самому соглашению (она признает, что дочка живет со мной, а я согласен выплачивать алименты в прежнем размере в твердой сумме), и судья, поскольку мы пришли к мировому соглашению, в упрощенном порядке утверждает это соглашение? Под упрощенным порядком я подразумеваю отсутствие долгих разбирательств об условиях воспитания, проживания детей, привлечения органов опеки, свидетелей и, главное, самих детей. Или судья, несмотря на согласие родителей по главным вопросам, все равно будет обязан рассмотреть все обстоятельства? И может ли этом случае судья принять решение об алиментах только в одну, а не в обе стороны, как положено по закону, если я даю на это согласие? По сути, спорных вопросов у нас с БЖ нет, нам нужно только судебное утверждение мирового соглашения. Возможно ли это сделать? Спасибо.

, Анатолий Песков, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

На исполнении у судебных приставов, находится исполнительный лист по решению о взыскании с Вас алиментов.

При этом исполнительное производство может быть окончено если взыскатель т.е. бывшая супруга подаст заявление о возврате ей на руки исполнительного листа.

Федеральный закон от «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Т.е. она забирает исполнительный лист, Вы заключаете с ней соглашение об уплате алиментов, но при этом следует отметить. что она в любое время вправе предъявить исполнительный лист обратно для исполнения, если к примеру достигнутые договоренности по соглашению будут Вами нарушены, это указано в приведенной статье.

Т.е. следует иметь в виду, что такое соглашения Вы вправе оформить, но при наличии решения суда и исполнительного документа (листа) она в любое время вправе повторно подать на взыскание алиментов согласно решению суда т.е. к приставам.

При этом размер алиментов по соглашению не может быть ниже установленного судом.

Тоже касается и определения места жительства ребенка, для чего необходимо будет также либо заключить отдельное соглашение либо подать соответствующий иск в суд.

При чем все указанное в законодательстве подлежит доказыванию суду со стороны лица претендующего на оставление ребенка с ним для проживания по месту жительства.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает

 привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

возраст ребенка,

нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно в чем должны быть изменения, если вы хотите продолжить оплачивать вашей жене алименты в том же размере, в каком платили ранее

Для начала вам нужно заключить соглашение о месте жительства ребенка с вами в нотариальном порядке.

Затем обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, в котором указать, что в связи с тем, что место жительства дочери установлено нотариальным соглашением с вами, поэтому размер алиментов просите уменьшить до 25%.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно конечно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами, но в свете того, что при определении места жительства ребенка с вами вам нужно будет доказать, что имеются исключительные обстоятельства проживания ребенка с вами. Учитывая последнюю пагубную судебную практику, которая идет даже против желания детей проживать с добропорядочными во всех отношениях отцом, суд может не утвердить мировое соглашение

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае считаю, что Вы можете подать в суд заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов и освобождении от уплаты алиментов на содержание дочери на основании

СК

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если… после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

После заключите соглашение о месте жительства детей. С уважением Евгений Беляев

Соглашение о месте жительства детей для изменения размера алиментов на основании ст.119 СК не обязательно заключать заранее, если супруга в суде признает, что дочь живет с Вами. Более того СК не предусмотрена нотариальная форма соглашения о месте жительства детей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ожно ли поступить так: я подаю иск об определении места жительства детей и изменении размера алиментов (они в любом случае будут меньше выплачиваемых теперь)

Анатолий Песков

одновременно такой иск подать нельзя. Подаётся исключительно 2 разных заявления. Об определении места жительства ребёнка и об изменении размера алиментов. Ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вместе с тем,

С момента развода 8 лет регулярно выплачиваю алименты на детей в размере 33% доходов.

Анатолий Песков

то есть алименты Вы уже платите.

. Или судья, несмотря на согласие родителей по главным вопросам, все равно будет обязан рассмотреть все обстоятельства?

Анатолий Песков

конечно будут рассмотрены все обстоятельства. Интересы ребёнка тут прежде всего и просто так судья решение не примет. Даже если оба родителя согласны, но спор идёт о ребёнке, а не о родителях.

по сути, спорных вопросов у нас с БЖ нет, нам нужно только судебное утверждение мирового соглашения. Возможно ли это сделать?

Анатолий Песков

проблема в том, что

при условии, что размер алиментов в твердой сумме будет не менее той суммы, которую я выплачивал ей прежде. Я согласен с этим.

Анатолий Песков

поменять на твердый размер алиментов у Вас может и  не получиться. На каком основании Вы будете их утверждать в твёрдой сумме, если Вы работаете постоянно и стабильно? Тем более по факту как я понимаю Вы хотите алименты оставить на таком же уровне. Если Вам только идти в порядке ст. 119 СК РФ

1. Если… после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

то есть указать, что дочь фактически живет с Вами и поэтому семейное положение изменилось. а нынешнюю супругу привлечь как свидетеля. Она это я думаю подтвердит. И в Вашем случае размер алиментов можно только снизить через суд, но не оставить в таком же виде. А нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка можно составить.