Сокращение работницы во время действия декретного отпуска

Я мать одиночка и сейчас нахожусь в декрете !узнала от посторонних лиц,что где я работаю ,то есть числюсь на работе ,отдел расформировали и всех сократили !меня не поставили в известность и я не знаю ,сократили меня или что вообще ,что мне делать и что мне могут предложить ?подскажите пожалуйста

, Наталия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могли сократить только в случае ликвидации организации. Можете на сайте ИФНС посмотреть информацию о состоянии Вашей организации.

В случае нарушения Ваших прав вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Наталия!

Сократить вас не могут

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Если все таки вам скажут, что вас сократили то советую  в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.