Если другой возьмет вину на себя - отпустят ли обвиняемого?

Статья 3.30.228 4г Если другой возьмет вину на себя отпустят ли другого?

ы ыа Ученик (87), Вопрос открыт 1 день назад

Взял вину за другого человека на себя, по ст 228.4г

Этот человек на свободе я под распиской брали 3-их

1 в сизо 2 на свободе т. к "не причем"

Взял вину за него на себя, он на свободе. Взял т. к близкий человек и я не пределах. В показания давал опирая на первого который дал он.

Теперь за которого взял вину на себя, хочет рассказать следователю все и признаться, отпустят ли меня? Следствие месяц суд 29 мая о продление меропресечения. будет судов 5-6.

Есть ли ему смысл рассказывать и брать все на себя?

Отпустят ли меня или возьмут всех 3? А я так же пойду попросту.

, Андрей, г. Ижевск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Андрей, добрый день! Как, я правильно Вас, поняла, Вы взяли чужую вину на себя. Статья, по которой Вас привлекают, тяжкая, и Вам грозит немалое наказание. Если Ваш знакомый решил рассказать правду, то ему стоит обратиться к следователю, и в присутствии адвоката дать правдивые показания. В зависимости от степени тяжести его действий при совершении преступления, следователь будет принимать решение о привлечении его в качестве обвиняемого, если он в настоящее время находится в статусе свидетеля, и соответственно избирать ему меру пресечения. Если, после дачи показаний Вашим знакомым, следователем будет установлено, что Вы не совершали указанного преступления, меру пресечения могут отменить, либо заменить на менее строгую.