8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить раздел имущества и что для этого нужно?

Возможно ли оспорить мировое соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса.И как возвращать компенсацию, полученную за неё?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества является сделкой, а значит может быть оспорено в судебном порядке. Такие Соглашения могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным, например,  ст.ст. 170,171,  177, 178, 179 ГК РФ и другим статьям, а также, если Соглашение ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и т.д.. 

Поэтому, если имеются основания, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Если была пооучена компенсация, то как нужно будет возвращать, если денег нет?

Вряд ли у вас получится обжаловать нотариальное соглашение, поэтому вам рано думать о возврате компенсации, так как суд скорее всего откажет. Подавайте иск  в суд, когда вынесут решение, тогда и будете думать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.05.2018