Как оспорить раздел имущества и что для этого нужно?

Возможно ли оспорить мировое соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса.И как возвращать компенсацию, полученную за неё?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества является сделкой, а значит может быть оспорено в судебном порядке. Такие Соглашения могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным, например,  ст.ст. 170,171,  177, 178, 179 ГК РФ и другим статьям, а также, если Соглашение ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и т.д..

Поэтому, если имеются основания, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Если была пооучена компенсация, то как нужно будет возвращать, если денег нет?

Вряд ли у вас получится обжаловать нотариальное соглашение, поэтому вам рано думать о возврате компенсации, так как суд скорее всего откажет. Подавайте иск  в суд, когда вынесут решение, тогда и будете думать