В какие сроки подать документы на оформление пенсии, если день рождения в июле?

В какие сроки подавать документы в пенсионный фонд на оформление пенсии если пенсионный возраст наступает в июле месяце? За месяц до дня рождения или позже или раньше?

, Ангелина, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, подавать заявление в пенсионный фонд вам нужно не позднее, чем за месяц до вашего дня рождения .

специалисты и рекомендуют начать оформление необходимых документов заранее. Собранный пакет документов можно показать сотрудникам Пенсионного фонда и уточнить, правильно ли оформлены документы.

Само заявление на назначение страховой пенсии по старости можно подавать не ранее, чем за месяц до наступления общепринятого пенсионного возраста – для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. А если вы подали заявление на оформление пенсии после наступления пенсионного возраста, то пенсия рассчитывается со дня подачи заявления, а не наступления соответствующего возраста.

http://www.pfrf.ru/branches/khakasia/news~2016/08/11/117590