Как оплачивать отгулы за работу в праздничные дни?

Работник работал в праздничные дни в январе месяце. От него поступило заявление, что за отработанные праздничные дни он хочет получить отгулы. Отгулы были предоставлены и оплате не подлежали. Работник требует чтобы ему дали отгул, и не вычитали его из заработной платы. Как быть?

, Ольга, г. Арзамас
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Согласно ст. 153 ТК РФ, в случае выполнения работы в выходные дни,

работнику по его просьбе может предоставлен другой день отдыха. При этом указанная статья устанавливает, что в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Другой день отдыха должен был быть зафиксирован в табеле рабочего времени за соответствующий месяц, поэтому возможно, сославшись на табель, ответить на заявление работника, в том числе в письменной форме, о том, что требуемые им выходные, не оплаченные в соответствии с ст. 153 ТК РФ, уже имели место.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Согласно трудовому законодательству РФ, — работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. По желанию работника, последний вправе реализовать данное право путем предоставления отгула также 2 дня отгула за 1 рабочий (праздничный), либо в денежном выражении. Если у работника остались не востребованные отгулы, вы не вправе ему отказать (предоставляется по желанию работника и в удобное для него время), если конечно у Вас не бесперебойное предприятие и на это нет существенной производственной необходимости. Предоставьте отгул, в чем вопрос.