Как защитить права работника, если заставили написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. Работаю в банке. Моя напарница не дожидаясь окончания декретного отпуска вышла на работу. В настоящее время ее ребенку 2 года. На днях руководитель вызвала ее и заставила написать заявление по собственному желанию, либо ей грозит увольнение как неэффективному сотруднику. На самом деле дело не в эффективности,а в рабочем месте. Нас 3 сотрудника на одной точке,вместо 2х. Она растерялась и написала. Законно ли это было? Можно ли как то отозвать заявление по собственному желанию и уволиться по соглашению сторон например. Имели ли право ее увольнять, при наличии ребенка до 3х лет? Может ли она рассчитывать на какую то компенсацию в связи с незаконным увольнением? Очень переживаем за нее. Спасибо за ответ 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Оксана, г. Иваново
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

До исполнения 3 лет ребенку сотрудница может быть уволена только при ликвидации предприятия.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если еще не истек 2-недельный срок после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, сотрудница вправе отозвать заявление.