Как оформить аренду квартиры, чтобы получателем дохода был не собственник, а доверенное лицо?

Добрый день! У меня мама пенсионер, она получила в наследство квартиру. Сдавать её она не хочет от своего имени, так как лишится ежегодной прибавки к пенсии. Я дочка, предлагаю ей оформить доверенность на квартиру с правом сдачи от моего имени (получателем дохода буду я). В налоговой сказали, что даже при оформлении такой доверенности получателем дохода будет считаться моя мама, и налоговая декларация будет заполнятся от её имени. Как можно оформить сдачу квартиры так, чтобы получателем дохода считалась я, и декларацию в налоговую подавала я от своего имени? Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в данном случае Вам может подойти договор безвозмездного пользования (ссуды) с правом передавать квартиру в наем (ст.689 ГК РФ), либо договор найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ) с правом поднайма но без платы за найм по первому договору, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, пожалуйста, надо ли будет оформлять у нотариуса доверенность в этом случае?

Нет не нужно, и советую сделать основной договор на 10 месяцев, соответственно суб.договор тоже на 10 месяцев, с автоматической пролонгацией (продлением)

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. Вы должны стать собственником квартиры, либо сдавать квартиру не предъявляя в налоговую декларации о доходах, так скажем «на свой страх и риск». Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.