Стоит ли оплачивать штраф по льготным условиям, если уже подал жалобу?

Здравствуйте. Постановлением мирового судьи меня оштрафовали на 5000 руб. Подал апеляционную жалобу на отмену постановления. Секретарь суда сказал что придет письмо с вызовом в суд. Неделя прошла ,письма еще нет. Сегодня на электронную почту пришло письмо о штрафе в 5000 руб. но можно в течении 20 дней оплатить 2500. Вопрос? мне лучше сейчас оплатить,а то я боюсь что если жалоба будет не в мою пользу то пройдет 20 дней и мне придется потом оплачивать полную сумму 5000. Как мне лучше поступить? И как я потом получу свои деньги если жалоба будет в мою пользу?

, Юрий, г. Невель
Олег Чистяков
Юрист
Раз вы подали жалобу на постановление о наложении штрафа (если конечно сроки подачи жалобы не пропустили, и при этом не было удовлетворено ваше ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы), то обжалуемое постановление о наложении штрафа вступает в законную силу или отменяется только после рассмотрения жалобы, соответственно и штраф вам платить до этого момента не нужно. А то что вам пришло на электронную почту — забудьте про это, это не официальное уведомление врученное под роспись и к тому же ещё не понятно от кого на самом деле оно пришло и верные ли там реквизиты оплаты (возможно какой нибудь рассылочный лохотрон).
Юрий
Клиент, г. Невель

Штраф на сайте гибдд, я проверил. Все подал в срок

И что из того что штраф есть на сайте ГИБДД — у нас ни кто не застрахован от ошибок, возможно передали туда информацию до вашей жалобы или по ошибке не учтя её. А в два раза дешевле предлагают например оплатить штрафы Яндекс через их сервис ЯндексДеньги, у них на первом плане бизнес, а не слежение за тем «вступило ли в законную силу решение суда или нет». По этому относительно времени оплаты штрафа — всё так как я вам уже сказал в предыдущем ответе.