Выдача больничного листа при выходе в декрет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Мне нужно уходить в декрет по узи я должна уйти 6 мая, но это воскресенье, если по акушерскому сроку, то 9 мая это праздничный день, могут ли отправить на 1-2 дня раньше в декрет или только позже можно?

, Даша, г. Новокузнецк
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что есть срок по узи и акушерский, они часто различаются (незначительно). Ваш врач может пойти Вам навстречу и выписать больничный лист раньше, указав больший из сроков. Вам нужно оговаривать этот вопрос с ним.

Кроме того, вам нужно учесть, что на листке нетрудоспособности должна стоять подпись заведующего. Из-за этого фактически получить лист нетрудоспособности на руки может получиться позже.

Всего Вам наилучшего!

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Да, могут оправить раньше, но все на усмотрение врача