Должны ли при льготном отпуске оплачивать проезд ребенка?

Здравствуйте,по статье 325 льготный отпуск включает оплату проезда мне и несовершеннолетнего ребёнка.У нас в организации придумали дополнительное коллективное соглашение,что детям проезд не оплачивают,имеют ли они на это право?

, Марина, г. Мегион
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Марина!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=28070152448729618818&mode=backrefs&REFDST=133» class_style="" class="">

Согласно ст.8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом, данное коллективное соглашение не подлежит применению, тк ухудшает положение работника по сравнению с трудовым законодательством РФ.