Каковы санкции к лицу, самовольно подключившемуся к сетям СНТ?

Добрый день, в 2017 г. наше СНТ за счет денежных средств членов товарищества провело электричество в СНТ. В расходы по проведению входили: приобретение столбов,кабеля, трансформатора, работы по их установке. С энергосберегающей компанией заключен договор на поставку электричества.

В 2018 г. лицо, не являющееся членом СНТ , не понесшее затраты на проведение электричества самовольно подключилось к электросетям СНТ.

Какие санкции СНТ может применить к данному лицу за подключение к сетям СНТ?

спасибо

, Ирина, г. Калуга
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ответственность за несанкционированное подключение к электросетям регулируется ст. 7.19 КоАП РФ. Согласно закону, наложение административного штрафа возможно и за самовольное подключение к электрическим сетям, и за безучётное использование электроэнергии.

Под безучетным потреблением понимается пользование электричеством без прибора учета либо искажение его показаний. Сюда относится:

применение устройств, «заставляющих» счетчик «мотать» в обратную сторону;
изменение конструктивных особенностей прибора учета;
подключение к линии, минуя счетчик;
несвоевременное оповещение энергетической компании о неисправном приборе учета;
нарушение целостности или отсутствие контрольных пломб.
Незаконным подключением к электросети считается факт получения электроэнергии без заключения договора, тем самым без уведомления энергетической компании о намерениях.

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ за подобные деяния предусмотрены следующие размеры штрафов:

для граждан – в размере 10 000-15 000 рублей;
для должностных лиц – в размере 30 000-80 000 рублей;
для юридических лиц – в размере 100 000-200 000 рублей.

Кроме того, по решению суда лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В случае обнаружения самовольного подключения к электрическим сетям либо использования неисправного прибора учета составляется акт. Единого образца этого документа нет, он составляется в произвольной форме. Другой вариант – составление с сотрудником полиции протокола о правонарушении. Эти документы направляются в суд, который и выносит решение о виде наказания.

С Уважением!