Сколько должен получать сторож в СНТ и повышается ли ставка с 1 мая?

я работаю сторожем В СНТ Волга г, Волжский.Зарплата 6800, Слышала , что с 1 мая должны платить 1.5 ставки. Правда ли это?

, Галина, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! МРОТ — минимальный размер оплаты труда, был увеличен с 1 января 2018 года до 9489 рублей. С 1 мая 2018 года МРОТ увеличивается до 11163 рублей. Если с 1 мая 2018 года зарплата работника окажется меньше МРОТ (11 163 рублей), то работодателя могут привлечь к ответственности в виде штрафов. Региональные власти с 1 мая 2018 года могут установить в специальном соглашении свой МРОТ, превышающий федеральный МРОТ, однако, регионалный МРОТ не должен быть меньше федерального.

То есть, речь идёт не о том, что Вам должны платить 1,5 ставки, а о том, что установлен нижний предел заработка.