Как избежать УО, если мне 20 лет и от меня забеременела 15-летняя?

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушке 15, и похоже, она беременна. Я знаком с её родителями, они в курсе наших с девушкой отношений и отнеслись к этому положительно, но про беременность пока ничего не знают... Как нам быть? Мне светит срок? Можно ли как-то избежать УО? 16 девушке исполнится только в январе 2019.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. вы можете опираться на примечание и разрешить проблему
Статья 134 УК РФ См. текст пункта в предыдущей редакции

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ примечание к статье 134 дополнено пунктом 2

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первойнастоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Статья 134 УК РФ См. текст пункта в предыдущей редакции

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ примечание к статье 134 дополнено пунктом 2

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первойнастоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вам грозит уголовная ответственность. Вопрос можно решить лишь заключив брак. Для заключения брака нужно согласие органов опеки и попечительства и родителей, соответственно.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Василий! Если Вы женитесь на Вашей девушке, то уголовная ответственность Вам грозит не будет. В противном случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 134 УК РФ, однако учитывая, что разница в Вашем возрасте не более 4-х лет, то наказание в виде лишения свободы к Вам применяться не будет. Поэтому лучше, что бы избежать уголовного преследования оформить Ваши отношения в ЗАГСе. теоретически уголовное заявление могут возбудить и без заявления родителей, например через сообщение из роддома

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что брачный возраст вроде как с 16-и лет, я смогу расписаться с девушкой, пока ей 15?

В некоторых регионах возможен и с 14-и лет. Узнайте как обстоят дела в Вашем регионе. Если с 16-и — то можете заключить брак в другом регионе, где такой возраст с 14 лет. Кстати поправляю предыдущий свой ответ. Мне показалось, что Вам 19, поэтому аргумент про разницу не более 4-х лет отпадает.