Здравствуйте, Я бы хотел спросить, можно ли забрать документы с коледжа (отчисления) если нет 18 лет, и грозит ли это учётом в Пдн?

Уточнение от клиента
Обязан ли я где то учится после того как заберу документы и поставят ли на учёт в пдн
, Дмитрий, г. Уфа
Евгения Синицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не можете.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, об этом говорится в  ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации»

Если Вам нет 18 лет, то вопрос об отчислении решают законные представители несовершеннолетнего, т. е. Ваши родители с руководством учебного заведения, в котором Вы учитесь.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим имеется в виду образование всех трех уровней, т.е. начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Лучше все же освоить общеобразовательную программу, что бы не испытывать трудностей с трудоустройством в будущем.