Как выкупить у дочери долю в квартире, чтобы она не претендовала на ее наследование?

Здравствуйте,проживают в квартире 3 человека я, жена и дочь,я являюсь квартирасьемшиком,в приватизации участвовали 3 человека я, жена и дочь,дочь решила купить себе отдельное жилье потребовала свою долю с тем условием что свою долю отпишет в мою пользу если я ей заплачу за ее долю ,я согласился,но у меня возник вопрос если со мной что нибудь случится то дочь опять же как наследница будет делить квартиру с женой,как мне быть окажите пожалуйста помощь по этому вопросу.С ув.Александр.

, Александр, г. Сургут
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Я так поняла, что Вы не хотите, чтобы дочь наследовала после Вас? Дочь у Вас общая?  Вы можете сейчас выкупить её долю по догору купли-продажи, а затем передать по договору дарения принадлежащие Вам 2/3 доли в праве своей жене. Это вариант актуален в том случае, если дочь только Ваша. Потому что если дочь общая, она в любом случае будет наследовать имущество, принадлежащее матери.

Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Вам нужно будет после регистрации доли дочери на своё имя, потом эту долю подарить супруге, тогда уже дочери после вашей смерти нечего будет наследовать. Но, в случае расторжения брака с супругой вы можете остаться без жилья если при заключении договора дарение не предусмотрите права проживания в квартире.