Премирование, выплата бонуса

Добрый день.

Очень нужна консультация по нескольким вопросам.

1. Лишение бонуса.

Я работаю в международной компании на руководящей должности. Согласно положению о премировании и трудовому договору у меня в мотивации прописан годовой бонус, который я получаю один раз в год согласно выполнению поставленных целей. Эти цели заносятся в форму и мною подтверждаются как при ознакомлении, так и итогом результате.

В январе этого года руководитель проводит мне оценку эффективности по выполнению целей и сообщает, что по итогу по шкале оценок у меня минимальный результат (низкий), а в положении о премировании прописано, что низкий результат - 0% выплата бонуса.

Шкала оценок прописанная в положении следующая-

Низкий результат

Средний результат

Хороший результат

Высокий результат

Выдающийся результат

У каждого результата есть % от оклада годового, который можно получить.

Я с оценкой не согласна. Многие цели выполнены. Я , конечно, ничего подписывать и подтверждать не стала. Мне сообщили, что это не обязательно!

При этом есть еще один нюанс, нигде не прописано описание шкалы оценок! Т. е. «Что значит низкий результат?» это выполнение цели на 80% или 90%? И т.д.

1 апреля была выплата этого бонуса всем работникам, у меня ничего не начислено.

Я задала руководителю вопрос - «могу ли я получить официальный документ, на каком основании я не получила бонус?»

Он мне в смс ответил, что «основание - это низкий результат выполнения целей в прошлом году». И то, что это премиальная часть и она выплачивается а усмотрение работодаля. Никаких официальных документов он мне не предоставил.

Я еще раз вернулась к положению о премировании и там написано дословно

«Выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя, в связи с чем премия выплачивается Работнику по усмотрению руководства Компании, и в выплате премии может быть отказано также в иных случаях , не оговоренных в данном положении.»

Как мне поступать в этом случае? Есть ли шансы добиться выплаты?

Если идти в суд, уточни, пожалуйста, головной офис Компании юридически находится в Москве. Мне нужно будет в Москве подавать заявление? Или это можно сделать по месту жительства, т. к. У меня ребенок до 3-х лет и он не ходит в сад?

Весь год я работала исправно, меня же в декабре 2016 позвали выйти раньше из декрета, так как человек меня же замещающий, был раньше отправлен в длительную командировку в другой город.

Я пошла на встречу руководству и вышла на работу, когда ребенку было всего 11 месяцев. У меня разьездной характер работы, я никогда не отказывалась от поездок, никаких дисциплинарных нарушений с моей стороны не было.

В январе руководитель ко мне вышел с увольнением и это все приурочили к годовой мотивации, чтобы ее не выплачивать.

2. Склоняют к увольнению. Я молодая мама, сейчас ребенку 2 года 2 месяца. Руководтво компании вышло ко мне с увольнением. Я сообщила, что не согласна.

Они в итоге решили мне годовой бонус не выплачивать. Но при этом на диалоге, где мне была предложена компенсация по выходу из компании было озвучено, что размер Годового бонуса они готовы мне выплатить в качестве компенсации в случае подписания документов на увольнение. Это вообще законно? Все диалоги с руководством я записала на диктофон.

Также вопрос об изменениях, которые мне сейчас готовят, как сообщил руководитель.

Мне территориально принадлежат города Пермь, Березники, Нижний Тагил, Ижевск.

Мне руководитель 13.04 сообщил по телефону, что с 23.04 Ижевск забирает другой человек. Сообщил, мне вышлют документы на подписание, я отказалась что либо подписывать.

У меня вопрос, это правомерно? За сколько меня должны уведомлять об изменениях? Могу ли я с ними не согласится?

Также у меня в Должностной Инструкции прописано, что есть приложение к ДИ, где указан список подотчетных мне магазинов. Я запросила это приложение, А ЕГО ПО ФАКТУ НЕТ И ОНО ТОЛЬКО СЕЙЧАС РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ.

Что делать в таком случае?

Могут ли они прислать в Пермь человека, где я локально базируюсь и живу, который будет выполнять мою работу?

Спасибо

, Марина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Как мне поступать в этом случае? Есть ли шансы добиться выплаты?

в отношении премии. так как работодателем принят соответствующий порядок премирования, т.е. локальный нормативный акт. здесь действуют положения статьи 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

и статьи 191 Трудового кодекса РФ.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Т.е. работодатель в рамках локального акта закрепил порядок назначения премии и оценки результатов работы для поощрения работника, что соответствует закону и его праву.

Между тем, оспорить данную оценку возможно, если в организации имеются работники выполняющую либо аналогичную. либо схожую с Вашей по результатам работу, если  по итогам своей работы они выполнили объем работы аналогичный Вашему и результаты в принципе не отличаются от Ваших, но при этом ваш результата оценен работодателем 0, а данным работникам премия назначена и выплачена. думаю имеются все основания для того. чтобы оспорить лишение премии по статье 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.е. в такой ситуации и при таких условиях уже можно вести речь о дискриминации со стороны работодателя в отношении работника.

При этом в течении сроков, предусмотренных статьей 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также вопрос об изменениях, которые мне сейчас готовят, как сообщил руководитель.

Мне территориально принадлежат города Пермь, Березники, Нижний Тагил, Ижевск.

Здесь необходимо уточнить, если территориальное распределение закреплено локальным актом работодателя, т.е. приказом, либо должностной инструкцией также утвержденной работодателем  это одно, в таком случае работодатель самостоятельно вправе определять территорию работы, если же в трудовом договоре указаны конкретно и перечислены соответствующие населенные пункты, это другое здесь уже работодатель в одностороннем порядке изменять условия не вправе. а только по соглашению с работником, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Или по основаниям статьи 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом следует обратить внимание, на то, что относится к организационным или технологическим условиям труда, согласно разъяснениям Роструда РФ, это:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. не любые прихоти работодателя могут быть основанием для изменение условий труда работника по данной статье.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
«Выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя, в связи с чем премия выплачивается Работнику по усмотрению руководства Компании, и в выплате премии может быть отказано также в иных случаях, не оговоренных в данном положении.»

Марина

Здравствуйте

Вот эта фраза в общем то и отвечает на все вопросы- захотят дадут премию, а захотят нет.

Можно конечно обратится письменно за разъяснениями к работодателю, и попробовать это обжаловать- но шансов при такой фразе в положении крайне мало.

тк

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

премия по тк- это именно пощрение

Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

при этом премии и система выплат устанавливается работодателем по локальном акту

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

раз мы говорим о суде на всякий случай то суд можно провести по месту вашего жительства или по месту филиала работодателя.

гпк

Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

можно попробовать поставить вопрос о неравном отношении к работникам- то есть кому то при ваших показателях премию дали, а вам — но на самом деле это сложно именно из за той фразы — то есть фраза показатели тут не привязывает к премии.

Указано просто- по усмотрению работодателя.

Они в итоге решили мне годовой бонус не выплачивать. Но при этом на диалоге, где мне была предложена компенсация по выходу из компании было озвучено, что размер Годового бонуса они готовы мне выплатить в качестве компенсации в случае подписания документов на увольнение. Это вообще законно? Все диалоги с руководством я записала на диктофон.

Если вы заключите соглашение сторон о ваше увольнении — там может быть любая дата увольнения и любые выплаты по соглашению сторон.

То есть в общем то это законно.

Мне руководитель 13.04 сообщил по телефону, что с 23.04 Ижевск забирает другой человек. Сообщил, мне вышлют документы на подписание, я отказалась что либо подписывать.

У меня вопрос, это правомерно? За сколько меня должны уведомлять об изменениях? Могу ли я с ними не согласится?

о каких изменениях речь?

На счет вопроса о премиях можете подавать конечно жалобу в гос инспекцию по труду но учтите что после этого отношения с руководством могут стать еще хуже.

Если меняются условия труда предупредить об этом обязаны письменно за 2 месяца

тк

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Могут ли они прислать в Пермь человека, где я локально базируюсь и живу, который будет выполнять мою работу?

Работодателю закон не запрещает никак такой вариант.

Прислали 2 сотрудника например.

А на счет дополнения к инструкции — ну это вопрос спорный на счет почему ранее не было такого приложения, но в общем то вам это ничем в такой ситуации не поможет.

Единственное что при этом отобрать работу закрепленную у вас в трудовом договоре он так же не может — ст. 72 тк- изменение трудовой функции сотрудника возможно только по соглашению сторон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего следует сказать, что премия — это право, не обязанность работодателя. Ст. 191 ТК Рф

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Соответственно если локальными актами указано, что премия подлежит выплате при определённых условиях — так и есть. Есть решение ВС по похожему делу.

Определение апелляции отменил Верховный суд, который отметил, что трудовой договор с Липовцом не предусматривает и не гарантирует ему какой-либо премии. В положении об оплате труда указано, что выплата подобных надбавок зависит от результата работы банка, они не входят в перечень гарантированных выплат. Ни в одном из этих документов нет речи о том, что ежемесячная премия – обязательная часть заработной платы, отмечается в определении № 69-КГ17-22. О добровольности премии говорит и ст. 191 Трудового кодекса, которая ставит выплату в зависимость от различных обстоятельств: того, как работник выполняет свои обязанности, экономических успехов самой фирмы или других условий, которые работодатель определяет сам в локальных нормативных актах.

https://pravo.ru/story/200201/ Тем более у Вас указано, что

«Выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя, в связи с чем премия выплачивается Работнику по усмотрению руководства Компании, и в выплате премии может быть отказано также в иных случаях, не оговоренных в данном положении.»

Марина

Если идти в суд, уточни, пожалуйста, головной офис Компании юридически находится в Москве. Мне нужно будет в Москве подавать заявление? Или это можно сделать по месту жительства, т. к. У меня ребенок до 3-х лет и он не ходит в сад?

Марина

шансы 50 на 50. Я бы советовал сначала пойти в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

У меня вопрос, это правомерно? За сколько меня должны уведомлять об изменениях? Могу ли я с ними не согласится?

Марина

по общему правилу, согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Это опять же можно указать в жалобе в инспекцию по труду. Также касательно же приложения, то согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

по итогу я думаю, что лучше начать с инспекции по труду, параллельно в суд. Шансы в суде 50 на 50.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

В соответствии со статьей 74 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Это означает, что работодатель обязан уведомить Вас об изменениях, условий которые определены в трудовом договоре не позднее чем за 2 месяца. При этом данные изменения должны быть связаны с изменениями в организационных или технологических условий труда, при неизменной трудовой функции.

В данном случае необходимо детально рассматривать условия трудового договора и положения должностной инструкции: магазины в каких населенных пунктов за Вами закреплены.

Что касается годовой премии (годового бонуса)

Как мне поступать в этом случае? Есть ли шансы добиться выплаты?

В данном случае условия начисления премии должны быть отражены в локально-нормативном акте работодателя. В вашем случае это положения о премировании, при этом подробно должны быть изложены моменты градации и отнесения Вашей трудовой деятельности в одному из показателей. Кроме т того, в любом случае результаты работодатель должен оформлять документально и знакомить Вас под роспись с результатами выполнения бизнес — показателей.

С учетом следующего факта:

Они в итоге решили мне годовой бонус не выплачивать. Но при этом на диалоге, где мне была предложена компенсация по выходу из компании было озвучено, что размер Годового бонуса они готовы мне выплатить в качестве компенсации в случае подписания документов на увольнение. Это вообще законно? Все диалоги с руководством я записала на диктофон.

можно обращаться с жалобой на работодателя в прокуратуру.

В данном случае, скорее всего работодатель манипулирует и хочет «подвести» Вас к увольнению.

Необходимо отметить тот факт, что работодатель не может с Вами расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в соответствии со статьей 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Если идти в суд, уточни, пожалуйста, головной офис Компании юридически находится в Москве. Мне нужно будет в Москве подавать заявление? Или это можно сделать по месту жительства, т. к. У меня ребенок до 3-х лет и он не ходит в сад?

Если Вы решите обращаться в суд, то в соответствии со статьей 28. «Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика» Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018):

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть, с иском Вам необходимо обращаться к суд по месту нахождения организации. Но прежде чем определять в какой суд Вам следует подавать исковое заявление необходимо детально рассмотреть Ваш трудовой договор — если Вашем работодателем является филиал, то необходимо подавать иск по месту нахождения филиала, если работодатель всетаки головная организация — то по месту нахождения головной организации.

С уважением, Дарья Кузьмина!