Могут ли взыскивать алименты с пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, после развода я плачу алименты на 2 детей (33% от всего дохода по судебному решению), в марте этого года вышел на пенсию по инвалидности (2 группа), соответственно получаю собственно пенсию и доплату за группу, какую часть от выплат я должен перевести в качестве алиментов? облагается ли алиментами доплата за группу?

, Евгений, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением  об изменении размера алиментов в связи и с изменением жизненных обстоятельств и материального положения.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Евгений
Клиент, г. Иваново

вопрос не в том, что я хочу уклониться от алиментов или изменить их размер, а в том с какой именно суммы я должен вычитать эти 33%, т.к в интернете читал, что надбавка за инвалидность алиментами не облагается, но не очень доверяю прочитанному в сети и хочу узнать как на самом деле

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Евгений.

Да, с пенсии по инвалидности вы также должны перечислять алименты. Нужно брать в расчет совокупный ваш доход (зарплата, пенсия и т.д.) и от этого дохода перечислять 33%.

Удачи вам и всего хорошего