Решение суда не исполняется 1 год, можно ли индексировать суммы за судебные расходы?

Здравствуйте. Суд удовлетворил мой иск о взыскании задолженности. Решение суда уже год не исполняется. То, что проиндексировать сам долг можно, я знаю. А вот можно ли индексировать присуждённые суммы за услуги адвоката, судебные расходы на доверенности, уплату гос.пошлины?

, Алексей, г. Ейск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Верховный суд РФ разрешил начислять проценты по ст. 395 ГК РФ на невозмещенные судебные расходы (см. Определение ВС РФ от 12.10.2017 N 309-ЭС17-7211).

Что касается неисполнения решения в целом, то полезной будет следующая информация:

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника.
Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность. Образец заявления прилагаю к ответу.
Если судебный пристав-исполнитель находится далеко от Вашего места жительства и ехать к нему накладно, то необходимо письменно потребовать предоставления отчета о проделанной работы в рамках исполнительного производства. Образец заявления прилагаю к ответу. Из исполпроизводства (отчета о проделанной работе) будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника и что можно заставить пристава сделать. Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства (отчета о проделанной работе) необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте («Общаться в чате»).