Права дольщика после процедуры банкротства

Добрый день.Я являюсь участником долевого строительства дольщиком,в отношении нашего застройщика начата процедура банкротства.Срок сдачи дома должен быть в 2016 году.т.е два года назад,но дом не сдался.По договору я ещё не доплатил застройщику за квартиру 100 т.р.-это сумма была последним платежом по договору к моменту сдачи дома в 2016 г.,но так как дом не был сдан то и последний платёж я не заплатил, скажите после процедуры банкротства я не потеряю свои права на квартиру??Я ведь не полностью оплатил стоимость.Каковы дальнейшие мои действия.Спасибо

, Николай, г. Светлый
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Скажите, а дом уже достроен? Вы в реестр включились?

Если дом уже построен, только не сдан, Вы можете включиться в

в реестр требований о передаче жилых помещений:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

3) требование о передаче жилого помещения — требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме или жилого помещения (части жилого дома) в жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (далее — жилой дом блокированной застройки), которые на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введены в эксплуатацию (далее — договор, предусматривающий передачу жилого помещения);
Николай
Клиент, г. Светлый

Дом недостроен, у застройщика нет денег, на него подали на банкротство и он сам тоже подал на себя, на банкротство на прошлой недели.На его организации исков на 6 млн.

Как вариант можно заявить денежное требование вместо передачи квартиры, но это не рекомендуется, потому что вероятность получить деньги от банкрота очень невысока:

Статья 201.5. Особенности установления денежных требований участников строительства
2. При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения). В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации Вам небходимо учитывать следующий момент. Предьявлять требования по передаче квартиры, в том числе и лицу,  которому передается имущество и обязанности застройщика в рамках банкротства можно лишь в случае включения в реестр требований о передаче жилых.помещений

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.1. Общие положения

1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:

3) требование о передаче жилого помещения — требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме или жилого помещения (части жилого дома) в жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (далее — жилой дом блокированной застройки), которые на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введены в эксплуатацию (далее — договор, предусматривающий передачу жилого помещения);

Статья 201.15-2. Передача имущества и обязательств застройщика
5. К приобретателю имущества и обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений.

Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений. После это, когда незавершенка будет передана приобретателю имущества и обязательств застройщика( новому застройщику ) обязанность по предоставлению Вам жилого помещения будет передана ему.С уважением Евгений Беляев

Просто мне посоветовали пока назначен день процедуры банкротства, доплатить оставщуюся сумму за квартиру путём перевода на расчётный счёт застройщика, его счёт открыт.Т.е у меня будет платёжка что я выполнил все обязательства по оплате, есди вдруг в дальнейшем возникнут вопросы у конкурсного управляющего.Но ведь это неразумно, если застройщик банкрот и ему остаток средств переводить.Как вы считаете?

Для предьявления своих требований Ваши обязательства должны быть исполнены.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Согласен с коллегой Беляевым Евгением, что нужно включаться в реестр жилых помещений.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений

2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.

У Вас ситуация не очень хорошая, поскольку арбитражный управляющий может расторгнуть ДДУ по причине введения процедуры банкротства, поэтому оплата и исполнение обязательств лучшее решение+ договариваться с арбитражным управляющим.

Уточните, когда введена процедура банкротства и на какой стадии она находится?

Николай
Клиент, г. Светлый

Первое заседание суда по банкротству назначено на 24 апреля, так может стоить перечислить на счёт застройщика оставщуюся сумму по договору ???

Николай
Клиент, г. Светлый

перечислить 23 апреля и будет платёжка что я полностью рассчитался с застройщиком