Уволился без отработки в связи с задержками зарплаты, а меня уволили по статье и испортили трудовую

Здравствуйте, устроился на работу , работал , были задержки по зарплате, нашел другую работу , написал заявление на увольнение , мне сказали с отработкой 2 недели, я долго не думая ответил - вы не платите, какая вам отработка! Ушел , щас пришла телеграмма , якобы я уволен по статье приходите заберите трудовую , ни денег и трудовую испортили.

  • IMG-20180420-WA0001
    .jpeg
, Артур, г. Набережные Челны
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер.

Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вы могли не приходить на работу, если бы письменно известили работодателя. Но со стороны работодателя имеется нарушение существеннее, напишите в произвольной форме с изложением обстоятельств в прокуратуру и трудовую инспекцию