Можно ли взыскать долг с пенсии ответчика?

судебный пристав второй раз присылает мне исполнительный лист от 15 сент.2014г.потому,что у задолжницы отсутствует имущество(она проживает с матерью)Но 17 .02.1018г.ей исполнилось 55 лет,стала пенсионеркой.Правомерно пристав вернула мне документы и что мне следует предринять в этой ситуации?

, Валентина, г. Челябинск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день,

Почему пристав не направила соответствующее постановление в ПФР сказать затруднительно.

Сейчас Вы можете обратиться к приставу с заявлением во возбуждении исполнительного производства и обращении взыскания на пенсию должника.

Пристав должен будет вынести  постановление об обращении взыскания на пенсию и направить его в ПФР, после этого ПФР начнет удерживать денежные средства из пенсии должника.

Вы можете сами взять это постановление у пристава и сдать его в ПФР, обязательно на копии этого постановления получите отметку о том, что Вы его сдали.

О правомерности возврата можно будет сказать после ознакомления с материалами исполнительного производства.