Налоговый вычет за приобретение жилья на средства от продажи унаследованной квартиры

Я купила квартиру несколько лет назад. 13% не платила, т к купила на средства от продажи квартиры по наследству. Могу ли я получить налоговый вычет от покупки этой квартиры?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

вычет можно получить если был налогооблагаемый доход до покупки квартиры 13%. опишите вопрос по точнее.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Налоговый вычет Вы можете получить в случае приобретения квартиры, не важно за какие денежные средства (от продажи другого имущества, иная прибыль).

Вычет получаете ежегодно в размере уплаченной Вами суммы НДФЛ.

Срок исковой давности на получение вычета 3 года, то есть в 2018 г. вы можете получить вычет за 2015-2017 годы. но не оформления права собственности.

Например если право собственности оформлено в 2017 г. то декларацию подать и вернуть налог вы сможете за 2017  и последующий годы за 2016 и 2015 вернуть нельзя.

Для получения Вычета необходимо до 30.04 каждого года подавать декларацию 3НДФЛ.

Для получения налоговых вычетов по декларации 3-НДФЛ, срок ее подачи
законом не установлен!!!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

Вы не обязаны были платить 13% при покупке квартиры, такой налог взымается лишь при дарении (безвозмездная сделка) и то, если дар не от близких родственников.

Поэтому Вы, конечно, можете воспользоваться своим правом на налоговый вычет в размере 13% от стоимости квартиры, декларацию Вы можете подать за последние три года, если хотите получать единоразовую сумму, Но это право распространяется лишь на официально трудоустроенных граждан… т.е. государство готово вернуть Вам налог, если Вы сами (Ваш работодатель) уплачивали этот налог в пользу государства, помоему справедливо.Более подробную консультацию вы можете получить на официальном сайте Налоговой: https://www.nalog.ru/rn22/

Желаю удачи!

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Вы можете получить вычет.

если квартиру купили после 1 января 2014 года то в сумме не более 260 тыс. рублей, то есть максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. руб.

При этом вы можете за каждый год вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога. То есть вы должны работать официально и сколько за год вы заплатили налога, столько вам и вернут в год. Но получать вычет можно пока не получите всю сумму (в пределах 260 тыс.)

При этом, если вы ранее получали вычет, то здесь 2 нюанса. Если хоть раз получали вычет по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, то право на вычет у вас нет. Если жилье купили после 1 января 2014 года то можно получить вычет хоть несколько раз, но на сумму 2 млн руб (то есть до 260 тыс.)

Вам нужно обратиться в налоговую, предоставить там паспорт, декларацию 3-ндфл, справку 2-ндфл, документы подтверждающие ваши расходы.